Рынок новостроек Москвы в августе смотрелся достаточно бодро, несмотря на традиционный период отпусков. Вторичный же рынок продемонстрировал спад, так как наметилась тенденция к переключению интереса покупателей с «вторички» на новостройки.

В августе цены на новостройки выросли. По подсчетам, «квадрат» на первичке в последний летний месяц подорожал на 0,7% – до 169,1 тысячи рублей. Причем ценовая ситуация, по ее наблюдениям, несколько отличалась в зависимости от того или иного округа.

К примеру, в САО и ЮВАО новостройки массового сегмента в августе стоили 184 тысячи рублей за квадратный метр, а в ЮЗАО – в 153 тысяч рублей.

Московский вторичный рынок в августе пошел на спад. К решению жилищного вопроса после лета граждане традиционно предпочитают возвращаться только после 10 сентября, когда наконец-то заканчиваются все каникулы и отпуска.

Спрос на столичную «вторичку» в течение всех трех летних месяцев был примерно одинаков. Вместе с тем, в сравнении с тем же периодом прошлого года все летние месяцы наблюдался более низкий покупательский интерес – спрос по итогам трех месяцев был ниже на 15%, чем в аналогичный период прошлого года. источник: http://vipdeluxe.mypage.ru