К 2035 году в ТиНАО планируется довести количество действующих станций метро до 33, говорится в сообщении департамента развития новых территорий Москвы.
Глава департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин напомнил, что уходящим летом в Новой Москве открыли сразу четыре новых станции метро Сокольнической ветки — «Ольховая», «Прокшино», «Коммунарка» и «Филатов луг».
«Именно инфраструктурная составляющая — транспортная, социальная, инженерная создают надежную и долговременную основу для динамичного развития Новой Москвы, — считает глава столичного ведомства. — И эта задача определена Генпланом».
Этот документ, в частности, определяет сроки ввода новых станций метро. Так в 2019 году планировалось иметь 6 действующих станций. Намеченное реализовано в установленный срок. Завершены работы по строительству и открыто движение по улично-дорожной сети на территории Административно-делового центра Коммунарка (в рамках реализации 1-й очереди строительства) общей протяженностью 4 километра. Обеспечена возможность подъезда и подходов к станции метро, префектуре и больнице. Вдоль дорог организованы тротуары и велодорожки. Завершены работы по капитальному ремонту с расширением проезжей части и обустройству пешеходной инфраструктуры по улице Фитаревская на участке от станции метро до улицы Александры Монаховой протяженностью 1,1 километра. Параметры улицы позволят организовать движение общественного транспорта в сторону станции метро из поселка Коммунарка. Источник: форум по недвижимостиm2.spybb.ru