больно ударил по российским банкам — сегодня многие из них говорят о том, что сворачивают ипотечные программы. Целый ряд факторов свидетельствует о том, что требования по ипотеке стали жестче. Так, почти во всех банках увеличился первоначальный взнос – теперь он составляет не менее 20% по сравнению с 5-10%, актуальными еще летом. Процентные ставки по ипотечным кредитам выросли на 3-4 пункта: средняя ставка по ипотеке в долларах сегодня составляет 14%, в рублях – 17%. В некоторых банках ставки доходят до 23% в рублях.
Ужесточились и требования к самим заемщикам. Теперь ипотечный кредит может получить лишь идеальный заемщик в буквальном смысле слова. Для клиентов со сложными ситуациями ипотечный кредит сегодня практически не доступен.

Стоит подчеркнуть, что многие банки не говорят об официальном сворачивании ипотеки, могут даже дать заемщику одобрение, но после этого всячески тянуть время и не выдавать клиенту кредит, откладывая сделку на неопределенное время в связи со сложившейся ситуацией. Генеральный директор компании «Гарант Кредит» Андрей Руль говорит, что «сегодня банки находятся в стадии размышления: как поведет себя рынок? Они хотят быть гибкими в сложившейся ситуации и сейчас думают, на каких условиях будут выдавать ипотечные кредиты».
По словам эксперта, нельзя говорить о том, что банки перестали выдавать ипотеку. Все зависит от самого банка: у каждого из них свои возможности и источники финансирования. Так, у многих крупных банков сегодня есть средства, но им необходимо время, чтобы определить и утвердить новые условия: в больших организациях для этого требуется множество согласований.
На рынке мы объективно можем в настоящее время наблюдать ситуацию, когда банки каждые два дня изменяют условия ипотечного кредитования. Ситуация в этой сфере сегодня неоднозначна и очень нестабильна. Если заемщик будет сейчас подавать заявку на одобрение ипотечного кредита – не факт, что через неделю ему одобрят его на тех же условиях.
Первичный рынок в настоящее время практически перестал кредитоваться. Застройщикам фактически нельзя получить в банках аккредитацию новых объектов. По тем же объектам новостроек, которые получили аккредитацию ранее, стало невозможно оформить кредит уже самому заемщику.

Что касается других проявлений кризиса в данной сфере, стоит сказать о том, что в большинстве банков отменяется программа, когда возможно получить нецелевой кредит под залог имеющейся в собственности недвижимости. Как долго продлится эта ситуация – покажет время.