Рейтинг женщин, которые играют решающую роль в мировой экономике и политике, американский журнал Forbes составляет уже в пятый раз. Начиная с 2006 года, лидером среди самых влиятельных дам остается канцлер Германии Ангела Меркель. Добившись процветания немецкой экономики и снижения уровня безработицы, она с легкостью превзошла американского госсекретаря Кондолизу Райс, которой вменяют «рост автократии в России». В сотню влиятельнейших женщин вошли и две россиянки.

Влиятельность участниц рейтинга определялась по числу и характеру упоминаний в прессе, а также размеру финансовых потоков, которые они контролируют.

«Меркель с легкостью превзошла американского госсекретаря Кондолизу Райс, которой вменяют «рост автократии в России» Первое место в списке третий год подряд занимает германский канцлер Ангела Меркель. Ее основными заслугами названы процветание немецкой экономики, выросший до 3,3 трлн долларов валовой внутренний продукт и снижение уровня безработицы в стране.

Кроме того, Меркель добилась отсрочки пенсионного возраста и увеличила финансовые пособия при рождении детей. «Канцлер Германии была решительна как в выражении гостеприимства тибетскому духовному лидеру Далай-ламе, так и в сокрушительной критике президента Зимбабве Роберта Мугабе, которого Запад обвиняет в манипуляции результатами выборов, – пишет Forbes , – поэтому европейцы и проголосовали за нее, как за самого влиятельного политика».

Второе место в списке занимает Шейла Бэйр, возглавляющая Федеральную корпорацию по страхованию депозитов США.

В топ-10 самых влиятельных женщин мира вошли также президент и исполнительный директор WellPoint Анджела Брейли, исполнительный директор Anglo American Синтия Кэрролл, глава Kraft Foods Айрен Розенфельд, пишет РИА «Новости».

На семнадцатой строчке рейтинга премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В списке значатся и две россиянки: губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которую отметили за активность по привлечению иностранных инвесторов, а также яркий имидж, и генеральный директор холдинга «Базовый элемент» Гульжан Молдажанова.

Они занимают 31-ю и 38-ю строчки рейтинга соответственно.

В то же время, издание пишет, что за последнее десятилетие доля женщин среди работающих американцев не превысила 45%, при этом среди топ-менеджеров компаний представительниц слабого пола не более 15%, и только 3% американских корпораций управляются женщинами.